CONCERTOS NO RIO DE JANEIRO

1 Maio, sexta-feira

Palácio da Guanabara



16h

Maria Rosa Calvo y Manzano, Espanha (L. de Milán, L. de Narváez, I. Albeniz, P. San Sebastian)

    Com participação especial da Orquestra de Gaita de Foles
 

 

2 Maio, sábado

Forte de Copacabana

 

12h30

Micol Picchioni, Itália (Tradicional irlandesa, Pachelbel, Michael Jackson, M. Picchioni)

     Com participação especial de En Cuerdas, México e Suíça

 

14h

Maria Rosa Calvo y Manzano, Espanha (L. de Milán,  L. de Narváez, I. Albeniz, P. San Sebastian)

 

15h30

Sasha Boldachev, Rússia (Theodore La Barre, Bedrich Smetana, Albert Zabel, Walter-Kune)

 

 

3 Maio, domingo

Forte de Copacabana

 

12h30

Dina Celeste, Paraguai (M. Ortiz Guerrero,   R. Cantoral,    Nino Rota,   George Michael, L. Lennon)

 

14h

Micol Picchioni, Itália (Tradicional irlandesa, Pachelbel, Michael Jackson, M. Picchioni)

 

15h30

Maria Celia Machado,Brasil 

 

 

4 Maio, segunda-feira

Real Gabinete Português de Leitura

 

12h30

Micol Picchioni, Itália (Tradicional irlandesa, Pachelbel, Michael Jackson, M. Picchioni)

 

14h

Alexandra Britos, Paraguai (D. Ortiz, Digno Garcia, J. Lennon, M. Portillo, I. Ledesma)

 

16h

Dina Celeste, Paraguai (M. Ortiz Guerrero,   R. Cantoral,    Nino Rota,   George Michael, L. Lennon)

 

 

5 Maio, terça-feira

Centro Cultural Light

 

12h30

Raoul Moretti, Itália. (Bach)


Biblioteca Parque


14h
Sasha Boldachev, Rússia
(Theodore La Barre, Bedrich Smetana, Albert Zabel, Walter-Kune)


16h
Ronith Mues, Alemanha
(J. S. Bach, C. P. E. Bach, L. Spohr.  C. Debussy)

 

 

6 Maio, quarta-feira

Escola de Música da UFRJ

 

11H
Chantal Mathieu, Suíça/França
(J. S. Bach)

 

CCBB - Teatro II

 

12h30

Alexandra Britos, Paraguai (D. Ortiz, Digno Garcia, J. Lennon, M. Portillo, I. Ledesma)


14h30
Reynaldo e Ricardo Cabañas Blanco
Argentina (G. M. Rodriguez, A. Piazzolla, B. Powell, G. Gershwin, S. Wonder)


16h

Sasha Boldachev, Rússia (Theodore La Barre, Bedrich Smetana, Albert Zabel, Walter-Kune)

 

18h
Orquestra Instituto GPA

Com participação especial de Ronith Mues, Alemanha

 

 

7 Maio, quinta-feira

CCBB - Teatro II

12h30

Ronith Mues, Alemanha (J. S. Bach, C. P. E. Bach, L. Spohr.  C. Debussy)


14h

Alexandra Britos, Paraguai (D. Ortiz, Digno Garcia, J. Lennon, M. Portillo, I. Ledesma)

 

15h30

Reynaldo e Ricardo Cabañas Blanco, Argentina (G. M. Rodriguez, A. Piazzolla, B. Powell, G. Gershwin, S. Wonder)

 

17h

Raoul Moretti, Itália (Bach)

 

Palácio Tiradentes - ALERJ

18h30

Ronith Mues, Alemanha (J. S. Bach, C. P. E. Bach, L. Spohr.  C. Debussy)

 

 

8 Maio, sexta-feira

CCBB - Teatro II

 

12h30
Trio D’Ambrosio
(J.S.Bach, W.A.Mozart, Tchaikowsky, R. Korsakov, Saint-Saens, Villani-Côrtes)

 

14h30
Josh Layne, Canadá
(Beethoven, Bach, Fauré)


16h30

Raoul Moretti, Itália (Bach)

 

18h30

Chantal Mathieu, Suíça/França (J. S. Bach)

 

 

9 Maio, sábado

CCBB - Teatro II

 

12h30
Sonata Cuasi Capricciosa, Argentina
(Soledad Perez, Fernanda Alvarez, Vanesa Salazar)


15h
Duo de Harpas Vanja Ferreira e Gustavo Beaklini
(Salzedo, J.S.Bach, B. Andrès, R. Barclay, Villa-Lobos/G. Beaklini)


17h
Viagem Sonora e Ai Onogi, Brasil/Japão
(Músicas típicas com instrumentos característicos)

 

18h30

Chantal Mathieu, Suíça/França (J. S. Bach)

 

 

10 Maio, domingo

CCBB - Teatro II

 

11h

Duo Gilda Dettori – Lilia Ianeva, Itália/Bulgária

12h30
Markus Thalheimer, Alemanha
(J. S. Bach, P. Hindemith, C. P. E. Bach, J.  M. Jarre, Rameau)


15h 
Josh Layne, Canadá
(Beethoven, Bach, Fauré)


Ilha Fiscal
17h

Sonata Cuasi Capricciosa, Argentina (Soledad Perez, Fernanda Alvarez, Vanesa Salazar)

 

 

11 Maio, segunda-feira

CCBB - Teatro II


12h30
Markus Thalheimer, Alemanha
 (J. S. Bach, P. Hindemith, C. P. E. Bach, J.  M. Jarre, Rameau)


14h
Julián Cardenas, Colômbia
(J. S. Bach, M. Grandjany, E. Walter-Kuhne, M. Tournier)

 

15h30
Josh Layne, Canadá 
(Beethoven, Bach, Fauré)

 

Associação Comercial do Rio de Janeiro

17h

Grupo Karvan, Brasil/Índia (Pahaway, Santoor, Kartals)

 

 

12 Maio, terça-feira

Biblioteca Parque

 

12h30
Robin Ward, Inglaterra
(C.  F.  Abel,  G.  F.  Haendel, J. Parry, E. Jones)

 

14h
Julián Cardenas, Colômbia
(J. S. Bach, M. Grandjany, E. Walter-Kuhne, M. Tournier)


15h30
Elisabeth Plank, Áustria
(J. S. Bach, Hindemith, F. Liszt, B. Britten, Fauré, E. P. Alvars)

 

17h

Duo Marianne Gubri e Miho Kamiya, Itália/Japão

 

 

13 Maio, quarta-feira

CCBB - Teatro II


12h30
Patrice Fisher & Arpa, EUA
(P. Fisher,  Dorival Caymmi,   Traditional New Orleans Brass Band)

 

14h
Elisabeth Plank, Áustria
(J. S. Bach, Hindemith, F. Liszt, B. Britten, Fauré, E. P. Alvars)

 

15h30

Duo Marianne Gubri e Miho Kamiya, Itália/Japão

 

17h

Norma Ortega Trio, Paraguai (Norma Ortega, D. Garcia)

 

18h30

Julián Cardenas, Colômbia (J. S. Bach, M. Grandjany, E. Walter-Kuhne, M. Tournier)

 

20h

Duo Gilda Dettori – Lilia Ianeva, Itália/Bulgária

 

 

14 Maio, quinta-feira

CCBB - Teatro II

 

12h30
Robin Ward, Inglaterra 
(C.  F.  Abel,  G.  F.  Haendel, J. Parry, E. Jones)


14h30
Patrice Fisher & Arpa, EUA
(P. Fisher, Dorival Caymmi, Traditional New Orleans Brass Band)


16h
Norma Ortega Trio, Paraguai 
(Norma Ortega, D. Garcia)

 

18h30

Luc Vanlaere, Bélgica

 

 

15 Maio, sexta-feira

CCBB - Teatro II

 

12h30
Camilo Rodriguez Faúndez, Chile
(Música latino-americana e folclore chileno)

 

14h30
Les Alizes, França
(Haendel, Leclair, Rossini, Debussy, Glinka, Piazzolla)

 

16h

Cristian Rodriguez, Chile (Folclore chileno, música latino-americana, tributo a Violeta Parra e Victor Jara)

18h
NadaBakhtas, Brasil/Índia

 

20h

Luc Vanlaere, Bélgica

 

 

16 Maio, sábado

Forte de Copacabana

 

12h30
Les Alizes, França
(Haendel, Leclair, Rossini, Debussy, Glinka, Piazzolla)
 

14h
Burning Symphony, Brasil
(Iron Maiden, Helloween, Gloryhammer, Nightwish, Black Sabbath, Led Zeppelin, AC/DC, Stratovarius)

 

15h30
Cristian Rodriguez, Chile
(Folclore chileno, música latino-americana, tributo a Violeta Parra e Victor Jara)

 

 

17 Maio, domingo

Forte de Copacabana

 

12h30
Burning Symphony, Brasil
(Iron Maiden, Helloween, Gloryhammer, Nightwish, Black Sabbath, Led Zeppelin, AC/DC, Stratovarius)

 

14h
Les Alizes, França
(Haendel, Leclair, Rossini, Debussy, Glinka, Piazzolla)

 

 

18 Maio, segunda-feira

CCBB - Teatro II


12h30
Enrico Euron, Itália


15h
Yerko Lorca, Espanha
(Y. Lorca)

  

Jóquei Clube


19h
Alex Martínez, Venezuela
(A. Martinez, Chick Korea, J. V. Torrealba, P. E. Gutierrez)
 

 

19 Maio, terça-feira

Centro Cultural Justiça Federal - Sala de Sessões


14h
Vanja Ferreira, Brasil

16h
Afredo Jorge – Gastón Menguez Duo
, Argentina (A. Jorge, Pitaguá, F. Pérez Cardoso, F. Brunelli)


18h
Enrico Euron, Itália

 

Iate Clube

20h

Yerko Lorca, Espanha (Y. Lorca)

 

 

20 Maio, quarta-feira

CCBB - Teatro II


12h30
Yerko Lorca, Espanha
(Y. Lorca)


15h
Enrico Euron, Itália


17h
Orquestrada de Violoncelo das Comunidades Pacificadas, Brasil

    Com participação de Alex Martínez, Venezuela 

 

21 Maio, quinta-feira

Casa Rui Barbosa

12h30

Andres Izmaylov, Rússia (Bach, Manuel de Falia)

14h
Alex Martínez, Venezuela
(A. Martinez, Chick Korea, J. V. Torrealba, P. E. Gutierrez)

 

16h
Afredo Jorge – Gastón Menguez Duo, Argentina
 (A. Jorge, Pitaguá, F. Pérez Cardoso, F. Brunelli)

Sinagoga Grande Templo

 

18h

Lucas Petroni, Argentina (Felix P. Cardozo, Digno Garcia, Beatles, D. Cortesi)
 

 

22 Maio, sexta-feira

CCBB Teatro II

12h30
Duo Jorgensen – De Leuw, Holanda
(Popoff,  Villa-Lobos,  Ravel)


14h
Salomé Matos, Portugal
(Thomas, L. Spohr, Tournier, A. Caplet)


Igreja N. S. da Paz 


18h30
Andres Izmaylov, Rússia
(Bach, Manuel de Falia)

 

23 Maio, sábado

CCBB-Teatro II
 

12h30
Lucas Petroni, Argentina (Felix P. Cardozo, Digno Garcia, Beatles, D. Cortesi)


14h
Salomé Matos, Portugal
(Thomas, L. Spohr, Tournier, A. Caplet)


16h
Andres Izmaylov, Rússia
(Bach, Manuel de Falia)

 

Tijuca Tênis Clube

 

20h

Orquestra Brasileira de Harpas (Häendel,  Mignone,  Marchetti,  Ravel,  E. Krieger,  Paulo Roberto,  T. Jobim,  Pixinguinha)
 

 

24 Maio, domingo

CCBB Teatro II


12h30
Duo Jorgensen – De Leuw, Holanda
(Popoff, Villa-Lobos, Ravel)


14h

Martha Bonilla, Colômbia (B. Britten, N. Rota, Tournier, Fauré, Quintanilla)


15h30

NadaBakhtas, Brasil/Índia

17h

Orquestra Maré do Amanhã, Brasil

    Convidado Especial Lucas Petroni, Argentina 

 

 

25 Maio, segunda-feira

CCBB Teatro II
 

12h30
Andres Izmaylov, Rússia (
Bach, Manuel de Falia)


14h
Duo Jorgensen – De Leuw, Holanda
(Popoff,  Villa-Lobos,  Ravel)


15h30
Liza Wallace, EUA 
(Liza Wallace)


17h

Orquestra da Ação Social pela Música – Núcleo Alemão, Brasil

    Com participação especial de Martha Bonilla, Colômbia 

 

26 Maio, terça-feira

Real Gabinete Português de Leitura


12h30
Liza Wallace, EUA 
(Liza Wallace)


14h
Angela Madjarova e Jurema Fontoura, Bulgária/Brasil
(Haendel, Ponce, André Filho)


16h
Kaori Otake, Japão
(Haendel, Schubert, Anton Rossetti, Mikail Glinka)

 

27 Maio, quarta-feira

CCBB-Teatro II

12h30
Liza Wallace, EUA 
(Liza Wallace)


14h
Angela Madjarova e Jurema Fontoura, Bulgária/Brasil
(Haendel, Ponce, André Filho)

Colégio Notre Dame


18h
The Brazilian Tropical Violins, Brasil 
(Folclore brasileiro, W. Azevedo, Beethoven, Fioco)

    Com participação especial de Kaori Otake, Japão

 

 

28 Maio, quinta-feira

Centro Cultural Justiça do Trabalho


12h30
Kobie du Plessis, África do Sul/Espanha
(Haendel,  Glinka,  Granados,  Thomas,  Gershwin)


14h
Angela Madjarova e Jurema Fontoura, Bulgária/Brasil
(Haendel, Ponce, André Filho)

15h30
Kaori Otake, Japão
(Haendel, Schubert, Anton Rossetti, Mikail Glinka)

Palácio Tiradentes - ALERJ

 

18h30
Baltazar Juarez, México

 

 

29 Maio, sexta-feira

Museu Histórico Nacional


12h30
Kobie du Plessis, África do Sul/Espanha
(Haendel,  Glinka,  Granados,  Thomas,  Gershwin)

 

14h
Baltazar Juarez, México

 
16h
Eduardo Viveros, México
(Eduardo Viveros)
 

 

30 Maio, sábado

Clube Hebraica


12h30
Melyssa Pinheiro, Brasil


15h

Baltazar Juarez, México

 

Forte de Copacabana
 

17h30
Orquestra de Violões do Forte, Brasil

     Com convidado especial Eduardo Viveros, México

 

Palácio São Clemente


18h
Dearbhail Finnegan, Irlanda (Músicas tradicionais irlandesas e músicas de harpistas irlandeses)

 

 

31 Maio, domingo

Corcovado

 

11h

Eduardo Viveros, México (Eduardo Viveros)

 

Clube Hebraica


15h

Dearbhail Finnegan, Irlanda (Músicas tradicionais irlandesas e músicas de harpistas irlandeses)

 

17h

Baltazar Juarez, México

 

 

2 Junho, terça-feira

Palácio Tiradentes – ALERJ

 

18h30

Dearbhail Finnegan, Irlanda (Músicas tradicionais irlandesas e músicas de harpistas irlandeses)

 

 

3 Junho, quarta-feira

Teatro Firjan

 

12h30
Orquestra Sinfônica Jovem do Rio de Janeiro

Com convidado especial Dearbhail Finnegan, Irlanda 

 

 

 

CONCERTOS EM OUTRAS CIDADES

DUQUE DE CAXIAS

Museu Ciência e Vida

25 Maio, segunda-feira

15h

Orquestra Som da Vila, Brasil

 

 

NITERÓI

Museu do Ingá

31 Maio, domingo

Duo Harpiano, Brasil

 

 

 

CONCERTOS EM SÃO PAULO

10 Junho, quarta-feira

CCBB 

 

13h

 

18h

Lucas Petroni, Argentina (Felix P. Cardozo, Digno Garcia, Beatles, D. Cortesi) 

 

19h30

Madre Natureza, Brasil

 

 

11 Junho, quinta-feira

CCBB

 

13h

Talita Martins, Brasil  

 

19h30

 

 

12 Junho, sexta-feira

CCBB

 

13h

Angela Duarte, Brasil

 

19h30

Vanja Ferreira, Brasil

 

 

13 Junho, sábado

CCBB

 

12h

Duo Dario Andino e Cinthia Almeida, Argentina/Brasil

 

15h

Nando Araújo e convidados, Brasil

 

18h30

Nando Araújo e convidados, Brasil

 

 

14 Junho, domingo

Museu da Casa Brasileira

 

11h

Marina Mello, Brasil

 

12h30

Rosalía Lopez, Paraguai

 

15h  

Burning Symphony, Brasil (Iron Maiden, Helloween, Gloryhammer, Nightwish, Black Sabbath, Led Zeppelin, AC/DC, Stratovarius)

 

18h30

Burning Symphony, Brasil (Iron Maiden, Helloween, Gloryhammer, Nightwish, Black Sabbath, Led Zeppelin, AC/DC, Stratovarius)

CONCERTOS EM CURITIBA

8 de Maio, sexta-feira

Capela Santa Maria – Espaço Cultural

 

20h

Camerata Antiqua de Curitiba, Brasil (Georg Friedich Händel (1685-1759) - Concerto Grosso Opus 4, n°6, Franz Joseph Haydn (1732-1809) - Stabat Mater)

   Com o harpista Robin Ward, Inglaterra

 

 

9 de Maio, sábado

Capela Santa Maria – Espaço Cultural

 

18h30

Camerata Antiqua de Curitiba, Brasil (Georg Friedich Händel (1685-1759) - Concerto Grosso Opus 4, n°6, Franz Joseph Haydn (1732-1809) - Stabat Mater)

   Com o harpista Robin Ward, Inglaterra

 

 

 

 

 

CONCERTOS EM SERGIPE

ARACAJU

Museu da Gente Sergipana

04 Junho, quinta-feira

 

19h

Thais Rabelo, Brasil

CONCERTOS EM PORTUGAL

LISBOA

26 de junho

Biblioteca da Academia das Ciências

 

Salomé Matos, Portugal

 

PORTO

19 de junho

Grande Auditório do Conservatório de Música do Porto

 

21h30

Ana Aroso, Portugal

CONCERTOS NA ESPANHA

MADRID

25 DE MAIO

Casa de Brasil

 

Trio Flavia, Itália

Todos os concertos, incluindo o músicso, programa, horário e local, estão sujeitos a mudanças.